Дискомфорт в глазу после инъекции

Здравствуйте. Прошло 3 недели после операции по катаракте. Всё вроде хорошо, но во внешнем уголке глаза ощущение, будто что-то мешает, не болит, а всё время хочется поморгать. Это возникло после укола, ещё в больнице, но доктор сказал, что это отек от укола и он пройдет! Но прошло столько времени, а ничего не изменилось. Врача рядом нет, сейчас живу в деревне, что надо предпринять? Спасибо!

Спрашивает: Ольга

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте! Это ощущение может быть связано с реакцией слизистой глаза на консерванты капель, которые Вы закапываете. Пока ничего предпринимать не нужно. Ощущение должно пройти в течение месяца после полного прекращения закапывания послеоперационных препаратов (которые тоже капать нужно месяц). Если через 2 месяца после операции ощущение все же не пройдет, можно воспользоваться препаратами искусственной слезы (Систейн, Хилокомод, Оптив по 1 капле 4 раза в день 1 месяц) для облегчения (устранения) жалоб.

Scroll to top