AcrySof IQ PanOptix (Alcon)

Интраокулярная линза AcrySof IQ PanOptix (Акрисоф АйКю ПанОптикс) – мультифокальный искусственный хрусталик от американской компании Алкон.

Она заявлена как трифокальная ИОЛ, но на самом деле она больше похожа на квадрифокальную, т.е. имеет не три, а четыре фокуса - дополнительный промежуточный фокус на расстоянии 60 см (добавка для промежуточного расстояния +2,17 дптр).[1]

В AcrySof IQ PanOptix используется запатентованная оптическая технология ENLIGHTEN. Она позволяет оптимизировать трифокальную ИОЛ для промежуточного зрения без ущерба для зрения вблизи и вдаль.[2]

Отличие трифокальной, квадрифокальной линзы и технологии ENLIGHTEN

Рис.1 Отличие трифокальной, квадрифокальной линзы и технологии ENLIGHTEN

Если обычные трифокальные линзы имеют 3 фокусных расстояния (вдаль – точка бесконечности, 80 и 40 см.), то АкрСоф ПанОптикс имеет дополнительный фокус на расстоянии в 60 см.

При диаметре зрачка 3 мм ИОЛ PanOptix пропускает 88% света на сетчатку (что важно для контрастного зрения).

Дифракционный оптический диаметр составляет 4,5 мм и работает настолько хорошо, что на кривой дефокуса острота зрения составляет от 1.0 до 0.8 для всех измеренных расстояний.

Кривая дефокуса Алкон АйКью Паноптикс

Рис.2 Кривая дефокуса Алкон АйКью Паноптикс

Центральная зона ИОЛ PanOptix является промежуточной, а не дистанционной. Это обеспечивает наилучшее распределение света по трем фокусным точкам. За пределами области дифракции 4,5 мм линза является чисто преломляющей и направляет световую энергию только с дальнего расстояния. Это повышает её производительность при слабом освещении и ночью.

Этот искусственный хрусталик выпускается и в торическом варианте, способном корректировать существующий роговичный астигматизм.[3]

AcrySof IQ PanOptix -   торическая интраокулярная линза для исправления астигматизма

Рис.3 Вариант торического исполнения с метками по оси

Благодаря этой выигрышной комбинации распределения света трифокальная ИОЛ обеспечивает безупречное зрение, независимо от того, на что вы смотрите, и практически при любом освещении!

Удовлетворенность

Перед операцией по замене хрусталика пациенты должны быть проинформированы не только о преимуществах имплантации ИОЛ PanOptix, но и о возможных рисках (зрительные искажения, потеря контрастной чувствительности, необходимость нейроадаптации). Согласно данным опросов, собранным через 6 месяцев после операции: из 127 пациентов 99,2% снова имплантировали бы тот же хрусталик.

Осложнения

Потеря контрастной чувствительности является известным риском, связанным с имплантацией мультифокальных хрусталиков. Но данные показывают, что ИОЛ PanOptix® обеспечивает превосходную контрастную чувствительность, сравнимую с монофокальной ИОЛ через 6 месяцев — как в сумерках, так и в условиях яркой освещенности.

Ореолы и блики: из пациентов, которые сообщили о нарушениях зрения при использовании ИОЛ PanOptix ®: 4,8% сказали, что их очень беспокоили вспышки звезд (n=125), 2,4% - ореолы и 1,6% - блики.

Видео о хрусталике

Для людей с пресбиопией

Помимо пациентов с катарактой, трифокальная ИОЛ Алкон Паноптикс также доступна для пациентов с пресбиопией («возрастной дальнозоркостью»).

Пресбиопия - естественная часть процесса старения. С возрастом хрусталики наших глаз становятся менее гибкими. Это затрудняет видение и фокусировку на близко расположенных предметах. Замена плотного собственного хрусталика на мультифокальную ИОЛ поможет избавиться от необходимости использования очков.[4]

Техническая информация

  • Размеры: общая длина: 13,0 мм, диаметр оптической части: 6,0 мм
  • Материал оптической части, конструкция: гидрофобный акрил, моноблочная, с комбинированной асферической дифракционно-рефракционной оптикой, двояковыпуклая
  • Оптическая сила (диоптрии): от +13,0 D до +30,0 D шаг 0,5 D от +31,0 D до +34.0 D шаг 1,0 D
  • Поправочный коэффициент (А-константа): 119,1
  • Особенности: с фильтрами ультрафиолетового и синего спектров света

Сравнение с трифокальными и линзами с расширенной глубиной фокуса

В одних исследованиях, распространяемых компанией Alcon показываются преимущества модели.[5]

Сравнение Alcon Panoptix, Tecnis Symfony и Zeiss AT LISA tri

Рис.4 Кривая дефокуса, исследования Медицинского центра Маастрихтского университета (MUMC+).

Несмотря на заявленные «передовые» характеристики другими исследователями, при сравнении AcrySof IQ PanOptix с конкурентами – трифокальной AT LISA tri 839MP (Carl Zeiss) и EDOF TECNIS Symfony (с расширенной глубиной фокуса, Johnson & Johnson) существенных различий по остроте зрения и удовлетворённости пациентов обнаружено не было.[6]

Все три исследуемые модели искусственных хрусталиков обеспечивали хорошее зрение на всех расстояниях, 100%-ую удовлетворенность пациентов и достаточно хорошую независимость от очков.

При этом AT LISA и PanOptix обеспечивали лучшую остроту зрения вблизи, а Symfony обеспечивала лучшую остроту зрения на промежуточном расстоянии в мезопических (затемненных) условиях и более высокую контрастную чувствительность.

В каждой из трех групп только маленький процент пациентов использовал очки для чтения; частота применения очков была немного выше в группе Текнис Симфони.

Сравнение зрения на близкой дистанции AcrySof IQ PanOptix, AT LISA tri 839MP и TECNIS Symfony

Таблица 1. Сравнение зрения на близкой дистанции AcrySof IQ PanOptix, AT LISA tri 839MP и TECNIS Symfony

Оптические феномены возникали в каждой группе (присутствие ореолов от источников света отмечали 70%, а наличие бликов – 50% пациентов в каждой группе), но они были слабо выражены и практически не беспокоили пациентов.

Сравнение PanOptix и Vivity

Цены на операции

В зависимости от уровня клиники (эконом, премиум и т.д.), региона и сложности хирургии, стоимость операции составляет от 150 000 рублей за один глаз. Отдельно линзы в клиниках не продаются (включены в стоимость операции).

Московский многопрофильный офтальмологический центр

Источники

  1. Kohnen, Thomas. (2015). First implantation of a diffractive quadrafocal (trifocal) intraocular lens. Journal of Cataract & Refractive Surgery. 41. 2330-2332. 10.1016/j.jcrs.2015.11.012.
  2. Alcon Laboratory Notebook: 14073:77-78
  3. Kohnen T, Lwowski C, Hinzelmann L, Ahmad W, Petermann K, Hemkeppler E, Pawlowicz K, Böhm M. Presbyopia Correction in Astigmatic Eyes Using a Toric Trifocal Intraocular Lens With Quadrifocal Technology. J Refract Surg. 2020 Oct 1;36(10):638-644. doi: 10.3928/1081597X-20200729-04. PMID: 33034355.
  4. Ison M, Scott J, Apel J, Apel A. Patient Expectation, Satisfaction and Clinical Outcomes with a New Multifocal Intraocular Lens. Clin Ophthalmol. 2021 Oct 13;15:4131-4140. doi: 10.2147/OPTH.S327424. PMID: 34675480; PMCID: PMC8520966.
  5. PanOptix™ Demonstrating the Evidence An update on clinical evidence for the PanOptix™ trifocal IOL SPONSORED BY Alcon The Ophthalmologist. 01/10/2018
  6. Mencucci R., Favuzza E., Caporossi O., Savastano A., Rizzo S. Comparative analysis of visual outcomes, reading skills, contrast sensitivity, and patient satisfaction with two models of trifocal diffractive intraocular lenses and an extended range of vision intraocular lens. Graefe’s Archive for Clinical and Experimental Ophthalmology. Doi: 10.1007/s00417-018-4052-3.

Лучшие клиники по лечению катаракты

Клиника доктора Шиловой

Клиника Шиловой (Москва)
Авторская клиника офтальмолога Татьяны Шиловой, референтный центр немецкой компании Carl Zeiss

Логотип глазной клиники Спектр

Клиника "СПЕКТР" (Москва)
Совместный проект двух ведущих катарактальных хирургов России - Арсения Кожухова и Олега Унгурьянова

Офтальмологический центр Зрение Санкт Петербург

Клиника "Зрение" (Санкт-Петербург)
Лучшая глазная клиника Северной столицы: порогрессивные методы и гарантия результата

Комментарии  
0 # Вера Павловна К. 17.10.2022 17:38
Если мне уже поставили по ОМС индийский хрусталик в правый глаз, могу я эту линзу себе в левый установить? Понимаю что за деньги, но такое возможно?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Консультант сайта 17.10.2022 17:41
Уважаемая Вера Павловна,
данный вопрос нужно решать на очной консультации с катарактальным хирургом.

Чаще всего мультифокальные линзы устанавливаются в оба глаза (редко только в один), поэтому нужно будет решать вопрос об эксплантации (удалении) уже установленной монофокальной ИОЛ (именно такие устанавливаются бесплатно по полису ОМС).

Обращайтесь - буду рад разобраться в ситуации и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Павел 30.03.2023 08:14
Если у меня косоглазие сходящееся (оперировали в детстве, не удачно, вернулось, амблиопия высокой степени) можно ли мне ставить этот хрусталик?!

Сейчас 63 года, незрелая катаракта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Консультант сайта 30.03.2023 08:19
Уважаемый Павел,
вы - не лучший кандидат на имплантацию мультифокальных хрусталиков (ПанОптикс и др.), т.к. амблиопичный глаз вообще не оценит преимущества (просто не будет видеть) + для пациентов, которые планируют установку мультифокальных или EDOF ИОЛ желательно иметь бинокулярное зрение, чего у вас, как понимаю, нет.

Более развернутые комментарии можно будет дать на очной консультации после диагностики.

Обращайтесь!

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагонеко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »