Здравствуйте! Терапевт отказалась подписать заключение на проведение операции по удалению катаракты. Причина - эритроциты в моче 12-14-16, общий белок-75, реактивный белок 7 (0-6 норма). Прав ли врач, отказав подписать заключение на проведение операции? Спасибо заранее за ответ.

Спрашивает: Татьяна Николаевна

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Татьяна Николаевна,
действия терапевта мы комментировать не можем. Но в большинстве коммерческих офтальмологических клиник такое заключение не требуется (достаточно только анализов крови на ВИЧ, Гепатит B и C, Сифилис, общий анализ крови и уровень глюкозы). Хотя даже если там "ненормальность" - операцию проводят и диабетикам, и ВИЧ-инфицированным людям - ничего страшного в этом нет (главное, чтобы не было острой воспалительной реакции - сепсиса и т.д.).

Операция проводится в режиме одного дня (амбулаторно), через микроразрез (безкровно) и без общего наркоза (только капельная анестезия), поэтому надобности в различных "заключениях, разрешениях и анализах" нет.

В государственных больницах осталась практика, когда от пациента требуют не только заключение терапевта, но и ЛОР-врача, флюрографию и т.д., видимо Вы собираетесь обратиться туда. Поэтому рекомендуем решать данный вопрос непосредственно с оперирующим хирургом, т.к. брать Вас на операцию или нет - в конченом счёте решает именно он.

Будьте здоровы!


Добавить комментарий


На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.

Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »