Здравствуйте, доктор!

После проведения лазерной дисцизии ЗКХ 22 апреля с.г. в другом городе.

Снизилось зрение, вижу вдаль размыто и появился астигматизм (избавлялась от него Лазиком - делала докоррекцию в 2019 году), поэтому знаю его проявление.

Прошел месяц. Сделала диагностику в своем городе. Все доктора удивляются - обычно наоборот бывает. Зрение с 9 строк упало до 5. Прилагаю кератотопографию. Расшифруйте ее, пожалуйста - что за диагноз и мои дальнейшие действия.

Спасибо большое.

Спрашивает: Вера

Снижение зрения после дисцизии задней капсулы хрусталика

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Вера, во-первых вы приложеили не кератотопографию, а ОКТ - оптическую когерентную томографию сетчатки.

Сделали Вам это исследование, т.к. заподозрили послеоперационный кистозный макулярный отёк (синдром Ирвина Гасса), который провоцируется различными хирургическими вмешательствами – как факоэмульсификацией катаракты, так и дисцизией задней капсулы хрусталика.

Проявляется он искажением предметов в центральном поле зрения, изменением цветов и размытостью – то что может быть сходно с астигматизмом (который Вам знаком).

Но, судя по данным ОКТ в центральной части сетчатки (макуле) каких-то серьёзных изменений у Вас нет.

Таким образом, точно говорить о причине, которые вызывают падение зрения по тексту вопроса и приложенным снимкам томографии невозможно - нужна очная консультация и дополнительные обследования.

Обращайтесь - будем рады Вам помочь.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »