Добрый день.

Полгода назад сделала операцию по замене хрусталика. Вижу мутно как вдаль, так и вблизи, хотя патологии явной не находят. Остался астигматизм на единицу. Очки не могу подобрать. Весь этот период живу на антидепрессантах. Кроме этого дискомфорт в глазах. То чувство слипания, то чувство инородного тела. Капаю окомистин и увлажняющие капли.

Дайте, пожалуйста, совет, что можно сделать по улучшению моего состояния. Работаю в школе. Постоянно надо переключаться с дали на близь.

Спрашивает: Людмила

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Людмила,
благодарим за проявленный интерес с Вашей стороны.

Для начала нужно разобраться в ситуации, а потом уже давать советы.

Не совсем понятно, на оба глаза у Вас произведена замена хрусталика или только на одном (в таком случае может быть некоторый дискомфорт и нужно делать операцию на втором, чтобы глаза видели одинаково).

Кроме того, такие жалобы могут быть вызваны и вторичной катарактой.

В целом астигматизм в одну диоптрию не должен давать сильное снижение зрения, но если это Вас беспокоит, а исправить его очками или линзами не получается, можно сделать и лазерную коррекцию астигматизма.

Если есть необходимость в хорошем зрении вдаль и вблизи без очков (при «переключении»), то нужно имплантировать либо мультифокальные линзы, либо рассматривать вариант с моновидением.

Обращайтесь – будем рады Вам помочь!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »