Здравствуйте.

Пожалуйста подскажите, папе сделали операцию по замене хрусталика. Сразу после операции стал отлично видеть вдаль. А спустя несколько дней перед глазом появилась какая-то "занавеска" с темными точками. И вместо последней строчки стал видеть только третью.

Что это может быть?

Спрашивает: Инна

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте.

Появление занавески и плавающих чёрных точек (мушек, паутинок и т.д.) не только после замены хрусталика глаза, но и на здоровом глазу – очень тревожный симптом, т.к. может свидетельствовать о развитии грозного осложнения – отслоения сетчатки глаза.

Если Вы не обращались внепланово к врачу-офтальмологу, необходимо срочно это сделать, т.к. без экстренного лечения (если диагноз подтвердится) можно безвозвратно потерять зрение.

Также может проявлять эктопия (смещение) искусственного хрусталика, грыжа стекловидного тела, кровоизлияние в сетчатку и другие заболевания глаз.

Если же Вы уже были у врача (ведь как-то узнали, что зрение снизилось с 10-ой до 3-ей строчки), то он должен был дать Вам свои комментарии по ситуации (при необходимости провести дополнительные обследования, например ОКТ-сетчатки для исключения развития кистозного макулярного отёка, что часто встречается как осложнение после хирургии катаракты).

Точно сказать про причину и рекомендовать дальнейшие действия дистанционно, только по жалобам, к сожалению, невозможно.

Обращайтесь - будем рады Вам помочь.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »