Глаукома правого глаза, слепота, болит второй глаз, ставят диагноз старческая зрелая катаракта, очки+3 для чтения 1,5 для улицы, направляют на операцию. Соглашаться?

Спрашивает: Татьяна Анатольевна

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Татьяна Анатольевна, вообще этот вопрос – к вашему лечащему врачу, который обладая данными обследований оценивает все плюсы и минусы (риски) операции, обсуждает их с пациентом после чего вы соглашаетесь или отказываетесь от операции (это дело у нас добровольное, никто вас не заставляет).

Приходите на приём - я оценю состояние глаз и распишу варианты, что можно сделать, какие могут быть осложнения и прогнозы по зрению, можно ли обойтись без операции (например, компенсировать глаукому каплями, без операции). А так – это беспредметный разговор в общих чертах.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »