Добрый день!

Подскажите, ставят ли мультифокальные линзы на один глаз? Ведь зрение человека бинокулярное. Если установить мультифокальую линзу лишь на один глаз, не будет ли поступать в головной мозг разное по четкости изображение?

Спрашивает: Наталья

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Наталья, мультифокальные линзы не рекомендуют устанавливать только в один глаз т.к. зрение у человека бинокулярное и мозгу трудно будет сопоставить два разных изображения (если на другом глазу – собственный хрусталик или монофокальная ИОЛ). Их лучше ставить в оба глаза.

Если у молодых ещё возможны варианты (например, при травматической катаракте на одном глазу) – т.к. у них развита нейроадаптация (способность зрительной коры приспосабливаться к такому зрению), то у пожилых (60+) такая ситуация может вызвать зрительный дискомфорт и недовольство результатами операции.

Более расширенные рекомендации можно давать только индивидуально, на очной консультации после осмотра.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »