Добрый день.

5 дней назад сделана операция катаракты. Установлен мультифокальный хрусталик. Но зрение вблизи не восстановилось. Это уже так останется или возможно улучшение?

Спасибо.

Спрашивает: Ирина

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Ирина, как понимаем, операцию вы делали не у нас в клинике – это вопрос лучше всего задавать вашему оперирующему хирургу.

Своих пациентов мы обычно предупреждаем, что привыкание к новому зрению может занять от нескольких дней до нескольких месяцев (в зависимости от исходных данных по глазам и состояния коры головного мозга).

Это называется нейроадаптация – приспосабливаемость видеть с новым зрением (если, конечно, мультифокальная ИОЛ рассчитана правильно). Иногда для мелких деталей даже с мультифокусными линзами могут требоваться очки (особенно в условиях плохой освещенности).

Обращайтесь – будем рады Вам помочь разобраться в ситуации.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »