Добрый день, скажите могу ли я снова заманить Мультифокальный хрусталик на обычный Простой, привыкать трудно, в детстве была травма глаза не уверена, что глаз будет видеть так же хорошо.

Спрашивает: Эльза Агзамутдиновна

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Эльза Агзамутдиновна, да, в нашей клинике мы проводим при необходимости удаление мультифокальных линз и имплантацию «обычных» - монофокальных, если в этом есть необходимость (например, не произошла нейроадаптация, в силу каких-то причин пострадала центральная часть сетчатки – макула, что делает невозможным использование многофокусных ИОЛ).

Решение по каждому пациенту принимает хирург, очинивая состояние глаз – положение линзы, послеоперационные изменения и т.д.

Обращайтесь – будем рады Вам помочь разобраться в ситуации и решить проблему.


Комментарии  
0 # Эля 03.06.2022 14:59
А какие последствия могут быть быть при повторной операции, где я обрадовалась меня не берут на повторную замену, говорят надо будет сшивать чтобы линза держалась
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Консультант сайта 12.06.2022 09:26
Уважаемая Эля,
операцию по эксплантации (удалению) уже установленного хрусталика и имплантацию нового должен проводить катарактальный хирург высокой квалификации: возможен обрыв связочного аппарата, повреждение роговицы и т.д.

Новая линза может быть установлена на место старой (в капсульный мешок, если удастся его сохранить) или в цилиарную борозду с возможной фиксацией к радужке или склере.

Точную тактику определяет хирург, в том числе в момент проведение операции, в зависимости от её хода.

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »