Планирую операцию по замене хрусталика. Терзаюсь сомнениями, не буду ли я видеть хуже чем сейчас в очках, а хирурги теперь и младенца убедят менять хрусталик. Отзывы о трифокальных хрусталиках противоречивые: засветы, блики от блестящего, отсроченное перестраивание изображения, слабость зрения в темноте, трудности вождения...

На сегодняшний день имею начальную катаракту с сохраненной центральной зоной, пресбиопию +3,5, +3,25 вблизи и +1 вдаль, 56 лет, работаю за компьютером. Иных проблем пока не обнаружено. Файл с обмером глаз прилагаю. Т.е. вроде я могла бы еще протянуть несколько лет без операций. В течении жизни видела очень хорошо, переживаю по поводу своей зависимости от очков, потому что если разбила или забыла превращаюсь в инвалида. Если и менять хрусталики, то какие линзы могут мне подойти лучше?

Описания одно другого краше..., не знаю каким их свойствам отдать приоритет. Хотела бы сама для себя определиться, т.к. если смотреть на динамику изменения зрения, через 3-5 лет вопрос об операции уже будет стоять без компромиссов. Спасибо если поддержите в ту или иную сторону.

Спрашивает: Виктория

Менять ли хрусталик при катаракте или подождать

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Виктория, решение о целесообразности хирургии и подбор типа ИОЛ только по биометрическим данным (хотя, несомненно, при выборе диоптрийности хрусталика они важны), которые вы приложили – не производится.

Для этого нужно знать вашу остроту зрения с коррекцией и без, образ жизни, общее состояние глаза (сетчатки, зрительного нерва, бинокулярного баланса и т .п.), процентное распределение зрительной работы, хобби, вождение автомобиля и т.п.

«Против» ожидания можно ставить такие факты, что с каждым годом плотность хрусталика будет увеличиваться (сложность операции повышаться), а функции зрительной коры снижаться (увеличение времени нейроадаптации, если речь идёт о мультифокальных ИОЛ).

«За» - вероятность появления в России более продвинутых линз (например, многие ждут Tecnis Synergy), однако в текущей политической ситуации на это рассчитывать не приходится.

Поэтому, если диагноз «катаракта» поставлен – нужно готовиться об операции. А выбор конкретной модели (монофокальная, би- или трифокальная, или ИОЛ с расширенной глубиной фокуса) рекомендуем обсуждать с хирургом после комплексной диагностики.

Обращайтесь – будем рады Вам помочь разобраться в ситуации и подобрать оптимальную линзу.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »