Здравствуйте, операция иол На один глаз посттравматическая катаракта мультифокальный хрусталик, прошло 3 месяца зрение на оперировали глазу не остановилось, в даль вижу мутно в близи более менее.

На левом не оперированном зрение в даль хорошее в близи вижу плохо, дискомфорт сильный, скажите могу ли я я убрать полностью мультифокальный хрусталик, и ходить без хрусталика подобрать только очки или обычную линзу которую можно одевать самой?

Спрашивает: Эльза Агзамутдиновна

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Эльза Агзамутдиновна.

Да, мы занимаемся удалением (эксплантацией) ранее установленных линз, в том числе мультифокальных. Вот только просто убирать ИОЛ, не ставя на её место другую (монофокальную) не рекомендуется, т.к.:

  1. Нужно будет носить очки или контактные линзы +20 диоптрий. Вряд ли при этом мозг будет в состоянии сопоставлять изображения правого и левого глаза.
  2. Содержимое глазного яблока – стекловидное тело будет «вываливаться» в переднюю камеру глаза, что не есть хорошо и может привести к серьёзным осложнениям.

Поэтому, если вы задумали избавиться от мультифокального хрусталика – обращайтесь, мы его удалим и на место поставим обычную однофокусную линзу.

Обращайтесь – буду рад разобраться в ситуации и улучшить зрение!


Комментарии  
0 # Эльза 15.07.2022 14:06
Спасибо за ответ еще вопрос, при моем сейчас зрение что я описывала как поступить поменять на монФокальную Спасибо за ответ, еще вопрос при моем зрение что я описывала выше Поменять на монофакальный прооперированый глаз или оставить мультифокальный говорят есть риск повреждения радужки вовремя повторной операции и скорее всего придется вшивать иол ,и еще после травмы у меня разрыв связок в трех местах ,хирург боится что может быть разрыв полный
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Дмитрий Сагоненко 15.07.2022 14:23
Уважаемая Эльза, данный вопрос решается на очной консультации с хирургом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »