Здравствуйте!

3 дня назад заменили хрусталик. Вблизи вижу нормально. Вдаль никакой разницы нет с не оперированным глазом. В оперированном глазу какой-то небольшой туман, т.е нет резкости, особенно заметно на улице. Это норма? Когда можно надеяться на полное восстановление, или это какой-то косяк при операции? Через день после операции на диагностике сказали зрение 0,9 (очень сомневаюсь) и небольшое воспаление роговицы.

Спрашивает: Константин

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Константин.

В первую неделю после удаления катаракты может быть нечеткость – связано это и с отеком роговицы, и с применением различных капель (антибактериальных и противовоспалительных), сухостью глаз и т.п. Поэтому после 3-х дней выводы не делаются – ваши жалобы можно отнести к варианту нормального послеоперационного течения.

Кроме того, не совсем понятно, какой хрусталик у вас установлен – если мультифокальная или линза с расширенной глубиной фокуса (EDOF) – то мозгу нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к новой оптике (так называемый период нейроадаптации).

Обращайтесь – буду рад разобраться в ситуации и дать развернутые рекомендации!


Комментарии  
0 # Константин Махнев 17.07.2022 19:51
Уже почти месяц после первой операции по замене хрусталика и неделя после второй, линза установлена мультифокальная SeeLens, резкости нет до сих пор, на осмотрах говорят все прекрасно воспаления нет, а сам понимаю что вижу хуже чем через день после операций. Таблицу на осмотре вижу с трудом на 1, через день после операции видел хорошо. Что это может быть? Врачи говорят восстановление может быть до 3-6 месяцев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Консультант сайта 21.07.2022 10:05
Уважаемый Константин,
коллеги совершенно правы, что сначала нужно устранить "внешиние" причины, которые могут влиять на зрение после имплантации хрусталика: послеоперационный отек роговицы, дислокацию ИОЛ, фиброз задней капсулы хрусталика ("вторичную катаракту"), кистозный макулярный отек и т.п.

Если таких проблем нет - то остается одна причина - нейроадаптация и нужно будет подождать.

Обращайтесь - буду рад Вам помочь разобраться в ситуации и решить проблему!

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »