Дмитрий Алексеевич. Помогите найти опытного доктора-хирурга по повторной замене ИОЛ. Т.к. мне на правом моно сделали дисцизию задней капсулы. С ней может быть проблема. Заменять придётся левую мульти (Симфони). Очень боюсь ошибиться, т. к. На правом -4, то необходимо будет ставить линзу с похожими дптр., чтобы избавиться от дискомфорта. Порекомендуйте доктора?

Спрашивает: Ларина Нина

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Нина.

Рекомендую обратиться к профессору, доктору медицинских наук Шиловой Татьяне Юрьевне. Она специализируется на таких сложных случаях и сможет предложить оптимальный вариант – замену ИОЛ или иные варианты докоррекции (лазерную – ReLEx SMILE) или установку добавочной линзы (в зависимости от ситуации).

Вопросы по организации приёма и запись к доктору по телефону в Москве +7(495)955-91-34


Комментарии  
0 # Нина 13.10.2022 07:54
Дмитрий Алексеевич, спасибо. Уже получила несколько предложений от Татьяны Юрьевны, на выбор. Подскажите, что лучше. Докоррекция правой или замена левой, чтобы были обе моно. Жаль избавляться от Симфони, но если выберу докоррекцию, то небольшой дискомфорт останется?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Врач-консультант 13.10.2022 11:08
Уважаемая Нина,
для того чтобы давать конкретные рекомендации нужно вас видеть очно: как понимаю, у Татьяны Юрьевны вы были 10 октября и проходили осмотр - рекомендую следовать её указаниям, т.к. это очень опытный хирург, который может предвидеть результаты операции.

Будьте здоровы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Нина 13.10.2022 17:21
Она мне предложила 5-ть вариантов, но выбрать должна я. Хочу иметь качественное зрение. Склоняюсь к тому, чтобы поставить моно на левый глаз, но плохо представляю, как буду видеть без очков, смогу ли по дому ходить без очков или всегда в очках? А докоррекция это же всё равно один моно, другой мульти (дискомфорт!?) Поддерживаете моё решение? А доктор знающий-это видно невооружённым взглядом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Врач-консультант 14.10.2022 14:25
Уважаемая Нина,
если при зрении только левым глазом (с EDOF-ИОЛ Симфони) дискомфорта не возникает и вы хорошо видите на различных дистанциях, значит уже произошла нейродаптация и можно ставить такую же премиальную линзу на правый (вместо монофокальной).

Если отдельно левым глазом вы видите двоение, нечеткость изображения и т.п., а времени для привыкание было достаточно (как минимум - больше месяца), то лучше в оба газа ставить монофокальные (удалять Symfony).

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко

P.S. По поводу того, какие очки вам понадобятся в случае двух монофокальных линз (для дали или для чтения) - нужно обсуждать с хирургом. Возможно при имеющихся -4 можно сделать "моновидение" - при этом очки вообще не понадобятся.

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Нина 13.10.2022 17:29
Забыла Вас спросить, а если поставить мульти в правый? Что лучше мото-мото или мульти- мульти.?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Врач-консультант 14.10.2022 14:25
Уважаемая Нина,
ответ дан в предыдущем комментарии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Нина 14.10.2022 15:53
Спасибо, Дмитрий Алексеевич. Я примерно так и предполагала. Надеюсь, что Татьяна Юрьевна посоветует наилучший вариант.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »