Здравствуйте. Может задам не совсем корректный вопрос, но всё же задам.

Допустим человека очень сильно беспокоит ДСТ. По медицинским параметрам врачи не предлагают витрэктомию. Человек приходит к платному врачу, который может сделать такую операцию и говорит, что хочет сделать эту операцию платно и что берет все риски на себя, ну и понятное дело перед операцией будут подписаны документы.

Как поступит врач? Сделает ли такую операцию или же будет отговаривать пациента?

Спрашивает: Гребенщиков Евгений

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте,Евгений!

Витрэтомия – это достаточно серьёзная операция, у которой должны быть веские основания, например, выраженные помутнения в стекловидном теле, снижающие зрения или наличие тяжей, которые могут привести к отслоению сетчатки. Просто деструкция в виде «мушек и паутинок» к таким показаниям не относится.

Что касается «сделать операцию за деньги у платного врача». На мой взгляд, люди считающие себя профессионалами как в медицинском, так и в этическом плане вам откажут, т.к. основная заповедь врача «не навреди».

Если врач согласится на такую операцию без показаний, а лишь бы заработать деньги, то это повод задуматься в т.ч. и о его профессиональной компетенции (какой будет результат операции?).

Что касается «берёте все риски на себя» - это не оправдает врача и клинику в случае последующего иска, т.к. пациент не является профессионалом и не может их адекватно оценивать.

Будьте здоровы!


Комментарии  
0 # Евгений 20.02.2023 11:34
Огромное спасибо за такой ответ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »