Поставили при катаракте на левый глаз монофокальную линзу. Чтобы обходиться без очков предлагают на второй глаз поставить мультифокальный иол окулентис. Монофокал текнис. На сколько я буду видеть хорошо.

Спрашивает: Волощук Татьяна Викторовна

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Имплантация мультифокальных ИОЛ – это двусторонняя технология, предполагающая установку таких хрусталиков в оба глаза. Если на одном глазу будет однофокусная линза, а на другом – многофокусная, то, скорее всего будет зрительный дискомфорт и полноценно видеть вы не сможете.

В таких случаях рекомендуется или удалить имеющийся монофокальный хрусталик и поставить потом в оба глаза мультифокальные, или ставить во второй глаз однофокусный, возможно с технологией «моновижн», это позволит иметь некоторую свободу от очков.

Более конкретные рекомендации возможны после комплексной диагностики на очном осмотре.

Обращайтесь – буду рад вам помочь разобраться в ситуации и дать рекомендации!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »