Дмитрий Алексеевич здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли c гарантией заменить хрусталик при катаракте после перенесенной кератотомии лет 30 назад ? Мне 63 года. И какую лучше нужно ставить линзу, моно или мульти?

Второй год подряд отправляют меня на операцию, но не решаются сделать точные расчеты линзы. До кератотомии зрение было минус 3,5 [4]. С уважением Анатолий.

Спрашивает: Кудашов Анатолий Г

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Анатолий!

  1. Не совсем понятно, что вы понимаете под «гарантией».
  2. После кератотомии лучше ставить монофокальные линзы – т.к. имеется большой опыт в расчётах и скорее всего после операции вы получите запланированное зрение. С мультифокальными ИОЛ могут быть сложности с расчётом + скорее всего есть роговичный астигматизм – результатом вы можете быть недовольны. Поэтому все производители в инструкциям к искусственным мультифокальным хрусталикам напрямую пишут – что «насечки на роговице» являются противопоказанием к имплантации таких линз. Некоторые хирурги всё-таки их ставят на свой страх и риск у таких пациентов, но результат может быть непредсказуемым.

Более точно оценить вашу ситуацию и дать точные рекомендации по выбору линзы, а также прогнозы по результатам хирургии можно только на после комплексной диагностики на очной консультации.

Обращайтесь – буду рад вам помочь разобраться в ситуации и дать рекомендации!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »