1 и 3 марта заменили хрусталики на оба глаза, вижу отлично, но в увеличенном виде, как будто в глаза вставили лупу, подскажите, почему это произошло. Была высокая миопия и астигматизм.

Спрашивает: Наталья Дмитриевна

Увеличенное изображение после замены хрусталика на фоне миопии

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна.

После операции по замене хрусталиков на оба глаза может наблюдаться временное увеличение размера изображений. Это может быть связано с тем, что ранее ваш глаз с высокой миопией (-19 и -21 это очень высокие цифры) и астигматизмом привык к сильному изменению формы линзы для фокусировки изображения на сетчатке. После замены хрусталика глаз не нуждается в такой сильной коррекции, и изображения могут казаться увеличенными.

Кроме того, после операции может происходить изменение восприятия цвета и контрастности, что также может влиять на восприятие размера предметов.

Через какое-то время мозг адаптируется и это больше не должно вас беспокоить.

Будьте здоровы!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »