Здравствуйте.

Возможна ли операция по поводу катаракты, если есть экзофтальм? Заболевания щитовидной железы с офтальмопатией.

Спрашивает: Савина Татьяна Владимировна

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Действительно, как показывают исследования*, хирургия катаракты у пациентов с эндокринной офтальмопатией может вызывать некоторые сложности и требовать особого подхода.

Да, в нашей клинике мы успешно проводим операции по замене хрусталика глаза у пациентов с катарактой и эндокринной офтальмопатией на фоне заболеваний щитовидной железы – мы учитываем эти особенности (возможность высокого ВГД на фоне отека тканей, несмыкания век и т.п.).

В любом случае, проводить операцию необходимо на фоне эутиреоидного состояния (т.е. компенсации уровня гормонов) – поэтому ваша подготовка к операции на глазах начинается с похода к эндокринологу.

Обращайтесь – будем рады вам помочь избавиться от катаракты!

* Липатов Д.В., Свириденко Н.Ю., Бессметрная Е.Г., Толкачева А.А. Особенности хирургического лечения катаракты у пациентки с болезнью Грейвса и эндокринной офтальмопатией. Проблемы Эндокринологии. 2018;64(4):226-230.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »