В клинике после операции отдали 2 коробки, от двух разных хрусталиков.

Одна от дорогого (который я оплатила), другой от дешевого.

Врач объяснил это ошибкой медсестры. Я запросила карту и не нашла там наклейки от упаковки. Вижу очень плохо, пошло 3 месяца после операции. Возможно проверить какой хрусталик поставлен? Доктор ничего не объясняет.

Говорит: «Если вам что-то не нравится обращайтесь в суд."

Спрашивает: Митронина Татьяна Валентиновна

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна.

Очевидно, описанная ситуация произошла не у нас в клинике, поэтому комментировать её дистанционно затруднительно, но попробую:

  1. Действительно, в карту пациента и в операционный журнал должны вклеиваться вкладыши-наклейки из упаковки от хрусталика. Выдача самой упаковки от ИОЛ пациенту необязательна и является делом «добровольным», т.к. нигде эта процедура не регламентируется (обычно коробки просто утилизируются).
  2. Не совсем понятно, о какой «дорогой модели» идёт речь, но если это мультифокальная линза, ИОЛ с расширенной глубиной фокуса (EDOF) или торическая линза, то опытный хирург может определить модель имплантируемой ИОЛ при осмотре пациента с расширенным зрачком – по характерным опорным элементам (гаптике) и оптической части (форме дифракционной решетки).

Будьте здоровы!


Добавить комментарий


На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.

Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »