Катаракта после витрэктомии из-за силиконового масла
- Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Добрый день, Дмитрий Алексеевич!
У меня 03.09 была проведена витрэктомия с закачкой силиконового масла в глаз из-за разрыва с отслойкой. Хрусталик остался свой, но хирург предупредил, что это ненадолго и что он помутнеет и надо будет менять. Неужели ничего нельзя сделать?! Мне только 28 лет, не хочу быть старой бабкой с катарактой!
Надеюсь на ваш скорый ответ.
Спрашиввает: Валерия
Ответ специалиста по катаракте
Здравствуйте, Валерия.
Действительно, в большинстве случаев* после тампонады витреальной полости силиконовым маслом при долгосрочном наблюдении у пациентов развивается катаракта. Точные причины этого не известны (предполагают и действие света во время хирургии, и токсическое действие силикона и его миграцию в переднюю камеру).
Риски зависят от конкретного препарата, введенного в глаз и длительности его пребывания.
В любом случае, если вы хотите снизить риск развития помутнения хрусталика после витрэктомии, рекомендую применять курсами специальное антикатарактальное средство – препарат «Каталин» (производства Японии).
Будьте здоровы!
* Duan A, She H, Qi Y. Complications after heavy silicone oil tamponade in complicated retinal detachment. Retina. 2011 Mar;31(3):547-52. doi: 10.1097/IAE.0b013e3181eef2fd. PMID: 21157397.