Эффект "шторки" после операции замены хрусталика - дисфотопсия

Здравствуйте!

Две недели назад, после операции по замене хрусталиков, сразу возник эффект "шторки", то-есть ограничение видимости по внешним краям глаз примерно на 15% если смотреть в даль. А если сфокусировать зрение на кончик носа, то боковые "шторки" увеличиваются процентов на 30. Оперирующий хирург на осмотре не выявил никаких патологий и сказал что не сталкивался с такой проблемой. Хотелось бы узнать возможные причины этой проблемы!

Спрашивает: Михаил

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте!

Наиболее вероятной причиной является так называемая негативная (отрицательная) дисфотопсия. Проявляется темными ограничениями поля зрения по кругу в виде темных дуг, колец и т д после операции по поводу катаракты.

Наиболее вероятной причиной в литературе считается процесс адаптации глаза к искусственному хрусталику, оптический компонент которого меньше по сравнению с естественным. Обычно проходит через 1-1,5 мес после операции, когда мешок от естественного хрусталика полностью обрастает искусственный. Ничего страшного, не переживайте.

Альтернативой является отслойка сетчатки, но эту патологию, как я понимаю, хирург исключил.

Scroll to top