Андреев Юрий Владиславович

Доктор медицинских наук Андреев Юрий Владиславович, офтальмохирург высшей категории, со стажем хирургической практики более 20 лет. За его плечами многолетняя преподавательская деятельность в научно-педагогическом центре Росмедтехнологий при МНТК «Микрохирургия глаза».

Возглавлял Клинику лазерной экстракции катаракты (ЛЭК), расположенную в Мытищах и являлся заведующим отделением оперативной клинической офтальмологии Центральной клинической больницы Российской академии наук.

В 1997 году, Андреев Ю.В. был одним из первых, кто выполнял операции лазерной экстракции катаракты, с применением отечественной лазерной установки «РАКОТ». Данная установка – плод труда авторского коллектива из МНТК «Микрохирургия глаза» и сотрудников ИТМО Санкт-Петербурга, разрабатывалась под непосредственным руководством академика Федорова и сейчас не потеряла своей актуальности.

Научная деятельность

Анализ клинического материала, собранного в процессе выполнения сложных операций (более 90 тыс.), стал основой для написания его докторской диссертации. Благодаря усилиям Юрия Владиславовича разработана и внедрена инновационная отечественная технология лазерной экстракции катаракты, которая уже применяется на практике в 8 филиалах МНТК «Микрохирургия глаза», а также в 10 клиниках РФ и СНГ.

Доктор Андреев – один из основателей уникального для России учебно-практического курса «WetLab». Цикл его лекций по теме «Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты», в дальнейшем лег в основу современной программы обучения хирургов-офтальмологов высокотехнологичным методикам хирургии катаракты.

Юрий Владиславович активно занимался научной деятельностью: более 60 научных публикаций, 2 патента на изобретения в РФ и 2 патента на изобретения за рубежом (США и Германии). Им подготовлено 40 профессиональных специалистов-офтальмологов.

Один из немногих отечественных хирургов, Андреев Ю.В., с успехом демонстрировал технику «живой хирургии» катаракты на зарубежных симпозиумах.

В январе 2019 года ушёл из жизни.

Лучшие специалисты по лечению катаракты

Калинников Юрий Юрьевич
Профессор, доктор медицинских наук, академик РАЕН

Кожухов Арсений Александрович
Профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург высшей категории

Майструк Юлия Владимировна
Врач высшей категории, член Европейского общества катарактальных хирургов

Комментарии  
0 # Ярослава 27.09.2016 23:15
Мой врач рекомендует попасть на прием к доктору Андрееву, это его учитель, . Я еще не была у него на приеме, пыталась найти отзывы, но туго. Как побываю на приеме - поделюсь мнением...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Виктор 26.03.2017 09:53
Андреев Юрий Владиславович человек с большой буквы!Спасибо Доктор вам за то что вы есть и действительно помогаете людям!Большинство врачей Москвы не лечат а калечат и сдирают деньги!Юрий Владиславович доктор который действительно лечит людей!Офтальмолог хирург это очень серьезная профессия!Все кто читает данный отзыв прислушайтесь и выбирайте своего врача!В Москве очень много шарлатанов!!!Еще раз спасибо Юрий Владиславович!С уважением Виктор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Владимир 28.01.2019 14:03
Я не лечился у Доктора Андреева Ю. В., но он делал операцию моей жене. Конечно я общался с ним. Очень мягкий доброжелательный человек. Таким наверное и должен быть врач от бога. Сегодня пошли записываться на повторную операцию и услышали страшную весть. Доктора Андреева Ю. В. больше нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Андрей 11.12.2022 10:51
В декабре 2017 года он сделал мне операцию по удалению катаракты. Операция проводилась в Щелково. Сделал он её великолепно! Благодаря ему я вижу правым глазом. Безмерно жаль, что такой талантливый хирург так рано покинул этот мир. Пока я жив, он остаётся в моей памяти. Теперь его место в клинике ЛЭК занял его сын Андреев Андрей Юрьевич. Собираюсь делать у него второй глаз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий