В детстве была травма правого глаза ножом, повреждено глазное дно и удален хрусталик. Мне сейчас 44 года, возможно восстановление хрусталика и возобновиться ли зрение, левым вижу отлично!

Спрашивает: Виноградов Александр владимирович

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте,Александр Владимирович!

К сожалению, дистанционно давать какие-либо прогнозы нецелесообразно. Если у вас просто афакия (отсутствие хрусталика), то имплантация искусственного хрусталика (интраокулярной линзы – ИОЛ) может существенно повысить ваше зрение.

Также если есть рубцы роговицы, возможна её пересадка (замена на прозрачную донорскую ткань).

Если же имеются сопутствующие повреждения тканей глаза – в первую очередь сетчатки (отслоение),то что вы вероятно описываете как "повреждено глазное дно", то нужно смотреть ситуацию.

Обращайтесь - буду рад разобраться в ситуации и дать рекомендаации по дальнейшим действиям!

Задать свой вопрос врачу

Добавить комментарий