12.04.2023 была сделана операция по удалению катаракты с установкой хрусталика. Очень болит зуб, который требует удаления.

Скажите пожалуйста, через какое время после операции можно заняться лечением зубов?

Спрашивает: КАРАТЕЕВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Татьяна Павловна.

Если ситуация с зубом «скоропомощная», т.е. имеется сильная боль или воспаление (пульпит, периодонтит и т.п.), то лечение можно проводить хоть на следующий день после операции.

Если же мы говорим о плановом лечении или протезировании зубов, то лучше закончить реабилитацию после удаления катаракты (при методе ультразвуковой факоэмульсификации это занимает 1 месяц), а затем уже начинать мероприятия у стоматолога.

Будьте здоровы!

Задать свой вопрос врачу

Добавить комментарий