Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня заболевание сетчатки пигментный ретинит, начальная стадия катаракты и астигматизм. Так как у меня больна сетчатка, подойдёт ли мне хрусталик ИОЛ Tehnic Synergy Toric?

Спрашивает: Зуля

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Зуля,
как правило заболевания сетчатки являются противопоказаниями для установки мультифокальных искусственных хрусталиков, в том числе - Tehnic Synergy, т.к. при патологии сетчатки они могут просто не работать. Несмотря на то, что указанный вами пигментный ретинит поражает первоначально периферию сетчатки и центральное зрение остаётся хорошим, всё равно я бы не рекомендовали рисковать (т.к. стоимость таких линз достаточно высокая), а зрением Вы можете быть недовольны.

Что касается торического компонента линзы (для исправления астигматизма) - да, его можно использовать. Таким образом (на первый взгляд, без очной консультации), я бы рекомендовал рассматривать монофокальную торическую ИОЛ.

Будьте здоровы!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »