Здравствуйте.

Мой папа, 81 год, шесть дней назад перенёс операцию по замене хрусталика в клинике г. Ташкента. На сегодняшний день послеоперационный период проходит нормально, ничего не беспокоит только остался ещё отёк.

Проблема в том, что зрение на оперированном глазе не улучшилось, и может быть, даже ухудшилось. Хирург уверяет, что всё в порядке и вот-вот зрение восстановится.

Вопрос. Какие могут быть причины отсутствия зрения после замены хрусталика и стоит ли беспокоится, искать и консультироваться в других клиниках. Если зрение не восстановится, что вообще следует предпринять?

Спасибо.

Спрашивает: Анна Анатольевна

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте,
благодарим за проявленный интерес с Вашей стороны.

Действительно, послеоперационный отёк (вызванный действием ультразвука и манипуляциями в глазу) сразу после операции может снижать зрение – это встречается достаточно часто, особенно если катаракта была плотная (пациент поздно обратился за лечением).

Максимальная острота зрения в этом случае достигается только через 3–4  недели.

Настороженность должно вызвать отсутствие положительной динамики – если Вы проводите лечение (в т.ч. дексаметазоном для снятия отёка), а улучшений нет - то это повод для внепланового обращения к врачу (в том числе – к другому, за «вторым мнением»).

Обращайтесь – будем рады Вам помочь разобраться в ситуации!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »