Доброго времени суток, мне 39 лет.

У меня врожденное кожное заболевание ихтиоз, недавно диагностировали катаракту и астигматизм. В клинике 3Z мне помочь отказались. Сказали, что катаракты в 39 лет не бывает! И то, что после операций за мною нужен присмотр, а у них такой возможности нет. Можете Вы помочь в моей проблеме? Заранее спасибо...

Спрашивает: Василий

Удаление катаракты при ихтиозе

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемый Василий, благодарим за проявленный интерес.

Отвечаю по порядку:

  1. Катаракта бывает даже у младенцев (врожденная), а ближе к 40 и подавно. И судя по диагнозу в выписке коллеги этого не отрицают.
  2. Т.к. у вас диагностирован выворот век это может быть фактором риска осложнений после хирургии (развития инфекционных заболеваний, синдрома сухого глаза и т.д.). Возможно, стоит заняться сперва пластикой век (если это возможно) и уже после этого, при нормальной глазной щели делать удаление катаракты.
  3. Сам по себе ихтиоз не является противопоказанием к хирургической замене хрусталика при его помутнении.
  4. В нашей клинике оперируют осложненную катаракту (стационара у нас также как и в 3Z не предусмотрено, все операции на глазах проводятся амбулаторно, в режиме одного дня). По возможности и стоимости хирургии можно будет говорить только после очной консультации – хирургу нужно видеть ваши глаза лично.

Обращайтесь – будем рады Вам помочь избавиться от катаракты.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »