Прошло почти 2 месяца после операции катаракта.

Спустя 3 недели после операции стали возникать болезненные ощущения в глазу и окологлазном пространстве - чувство напряжения, распирания, налитости.

Был два раза в МНТК, где и делали операцию, они говорят, что все в норме.

Сложный миопический астигматизм. ИОЛ торическая. Скажите, в чем может быть причина таких болей - в неправильном подборе ИОЛ, в большой разнице между глазами (другой глаз пока не оперировали) или ещё в чем-то?

Спасибо.

Спрашивает: Дмитрий

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемый Дмитрий, благодарим за проявленный интерес.

Такой дискомфорт может быть вызван как рефракционными нарушениями (из-за разницы в глазах – анизометропии, из-за неправильного рассчитанного хрусталика или смещении линзы уже после имплантации), так и другими причинами – например Синдромом сухого глаза (ССГ), который часто развивается у пациентов после операции (из-за самого хирургического вмешательства и применяемых антибиотиков и гормональных средств после операции).

Для более расширенных комментариев нужен очный осмотр.

Обращайтесь – буду рад Вам помочь разобраться в ситуации.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »