4 месяца назад, в частной клинике г. Краснодара, сделана операция по замене хрусталика.

Зрение не улучшилось, а ухудшается. Мы живём в провинции.

Офтальмолог в поликлинике ставит диагноз "Отслоение сетчатки". Думаю, что нужны дополнительные исследования. Врач отказывается направлять на доп. исследования по бюджету, ссылаясь на то, что делали операцию не по квоте через долгое ожидание, а в частной краевой клинике.

Наверное, нужно сделать сначала все дополнительные исследования, и затем лазерную коагуляцию, или другое?

Зрение ухудшается. Можно полностью ослепнуть на этот глаз? Или все-таки есть шанс?

Спрашивает: Юрий Николаевич

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Юрий Николаевич.

Во-первых, если диагноз «отслоение сетчатки», то рекомендуем не затягивать с лечением, т.к. чем позже принять меры, тем меньше шансы на успех (вплоть до невозможности восстановления зрения и слепоты).

Что касается отказа направлять на диагностику по бюджетной линии (по ОМС или квотам), конечно, в этом случае офтальмолог из поликлиники неправ и скорее всего нарушает действующее законодательство, отказывая вам в медицинской помощи. Рекомендую обратиться за разъяснением к вышестоящему руководству (главному врачу медицинской организации) или в департамент здравоохранения.

Правда, даже при положительном решении – процесс диагностики и дальнейшего хирургического лечения будет не быстрым, а время для вас имеет значение.

Обращайтесь – будем рады вам помочь разобраться в ситуации и дать более конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »