Добрый день.

Хочу попросить у вас помощи, мне 53 года.

В мае 2022 г. мне сделали замену хрусталиков в правом через неделю в левом, прошло полгода, а глаза пеком пекут чешутся на улице мёрзнут, слезы практически нет.

Когда просыпаюсь среди ночи и утром сухость в глазах больно их открывать. У нас война обратиться к специалисту нет возможности. Проживаю в Криворожском районе. Помогите если можете.

Пришлю все что у меня есть.

Спрашивает: Жора Иванов

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Жора.

Скорее всего речь идёт о ССГ – синдроме сухого глаза (недостатком слезы), из-за которого появляются вышеуказанные жалобы.

Появление недостаточной слезопродукции (по сравнению со временем до хирургии катаракты, хотя скорее всего такая ситуация уже была, но в меньшей степени выраженности) может вызвать как сама операция, так и применяемые после неё противовоспалительные препараты.

Конечно, правильно назначать лечение, убедившись в диагнозе, но учитывая вашу ситуацию, можно попробовать применять в течение дня увлажняющие препараты для глаз (Хило-Комод, Офтагель и т.п. – любые доступные в аптеках), а на ночь закладывать Корнерегель (для создания жидкой прослойки между веками и глазным яблоком ночью).

Если вы почувствуете значительное облегчение – это не повод в отказе от поиска специалиста: обратитесь к офтальмологу при первой возможности. Возможно требуются более радикальные действия (в зависимости от тяжести заболевания), вплоть до хирургии  (обтурация слезных путей).


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »