Может ли после операции на катаракту подбирали хрусталик по размеру импортный, когда сделали операцию буквы на боку и по размеру линза большая сказали, может такое быть или нет, или теперь нужно чтоб переделывали.

Может другой поставили хрусталик, или перепутали может другого человека линзу поставили или советский хрусталик поставили как можно ли отличить что у нас стоит импортный хрусталик?

Сказали, что складка получилась из-за этого буквы и на боку, правда может такое быть и встанут ли буквы на место или нужно заново делать операцию переделывать.

Спрашивает: Марина

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходим очный осмотр, возможно с дополнительными методами диагностики (ОКТ – оптическая когерентная томография переднего отрезка, возможно и сетчатки и УБМ – ультразвуковая биомикроскопия). Это позволит определить положение хрусталика и обнаружить «складки». После чего можно говорить о причинах ваших жалоб и вариантах лечения.

Что касается определения модели ИОЛ – некоторые линзы имеют отличительные особенности (форму фиксирующих элементов и т.п.), так что опытный хирург может примерно сказать о типе хрусталика. Но обычно в карту пациента (и в выписку) вклеивают специальную наклейку (поставляется производителем в упаковке линзы), где отражены все её характеристики. Запросите у лечащего врача такую информацию. Наклейка выглядит примерно так:

Наклейка от искусственного хрусталика в карту - модель

Обращайтесь – буду рад вам помочь разобраться в ситуации и дать рекомендации по дальнейшим действиям!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »