Здравствуйте!

Моей маме (57 лет) сделали операцию по замене хрусталика на обоих глазах. Прошло без осложнений, жалоб не было, внутриглазное давление при всех обследованиях было в норме.

Но через два месяца на одном глазу начал лопаться сосуд, во внешнем уголке глаза, примерно на одном и том же месте. Иногда с кровоизлиянием под нижнее веко. Периодически ощущает в этом месте колющие боли.

С чем это может быть связано? Спасибо.

Спрашивает: Коношева Наталья

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, только по описанию трудно понять, о каком типе кровоизлияния идёт речь. Если это субконъюнктивальное (подслизистое) кровоизлияние, то его появление через два месяца после хирургии катаракты скорее всего не связано с проведенной операцией, а является следствием проблем с сосудами (их повышенная проницаемость), нарушением свертываемости крови (в т.ч. на фоне приёма медикаментов) или нестабильным артериальным давлением. Этими проблемами занимается терапевт или кардиолог.

Вот так оно обычно выглядит:

Лопнул сосуд (кровоизлияние в глаз) после замены хрусталика при катаракте

Рекомендую при появлении кровоизлияния у вашего родственника обратиться очно на приём в нашу клинику – мы оценим ситуацию, установим точный диагноз и причину, после чего дадим рекомендации по дальнейшим действиям.

Ждем Вас в нашей клинике!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »