Катаракта и ЛИЭ при повышении глазного давления
- Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Пациенту 92 года, 9 лет назад поставлена начальная катаракта. недавно зрение резко ухудшилось, вечером было обычное, а на утро пелена перед глазами, читать не может, ВГД 27 на обоих глазах.
Не может же катаракта за ночь так спрогрессировать. Сделали ЛИЭ, давление понизилось до 18, но зрение еще больше ухудшилось, чем до операции. Не сильно ли снизили ВГД для такого возраста? Почему ЛИЭ не помогло, а только усугубило? Пожалуйста, помогите разобраться.
Спрашивает: Ольга
Ответ специалиста по катаракте
Здравствуйте, Ольга.
Судя по всему, у пациента был подострый приступ глаукомы. И ухудшение зрения может быть последствием приступа, хотя лазерная процедура также может иметь свои осложнения (отёк роговицы, сетчатки).
Задача ЛИЭ (лазерной иридэктомии) – не улучшение зрения, а восстановление оттока внутриглазной жидкости из задней камеры в переднюю. Ток блокируется мутным и набухшим хрусталиком.
Настоятельно рекомендую провести операцию по удалению катаракты – когда прозрачность восстановится – и зрение должно улучшиться и будет возможен осмотр глазного дна, что внесёт больше ясности в ситуацию.
Обращайтесь – буду рад разобраться в проблеме и дать рекомендации по дальнейшим действиям!