Летом 2020 года мне установили искусственные хрусталики Alcon acrysof IQ panoptrix в оба глаза, почти не видел, платно. Платил за трифокальные линзы.

Не могу найти третий фокус. Фокусировка где то на 40 см и вдаль, а третий фокус найти не могу. От 80 см и до 17 метра практически все расплывается как то примерно собирается на уровне 3,2 метра.

Мне сказали что со временем появится, но прошло полгода и как то не появляется, и даже как то стал хуже видеть. Появились сомнения, может мне поставили просто бифокальные хрусталики и те ли вообще? Как проверить?

Спрашивает: Дмитрий Владимирович

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемый Дмитрий Владимирович,
благодарим за проявленный интерес к нашему сайту.

То, что Вы описываете, вполне укладывается в картину зрения после имплантации ИОЛ AcrySof IQ PanOptix. Линза имеет два основных фокуса наилучшего комфортного видения, при этом рассчитаны они на ближнее и среднее расстояние (удивительно, что у Вас получилась «даль» и «близь»).

Зрение с мультифокальной ИОЛ AcrySof IQ PanOptix

Рис.1 Кадр из официальной презентации компании-производителя Alcon по линзе AcrySof IQ PanOptix

Что касается «как проверить, какой хрусталик был установлен» - очень часто в выписки пациентов вклеивают специальные наклейки (из паспорта линзы), если их нет в выписке, Вы можете попросить ознакомиться со своей историей болезни (это право закреплено законодательно) или затребовать копию – там эти наклейки должны быть в обязательном порядке в протоколе операции.

Будьте здоровы!


Комментарии  
+2 # Борис 03.04.2022 08:29
У меня вопрос такой. Можно ли по уже установленному в глаз искусственному хрусталику глаза определить компанию-производителя этого хрусталика.

Если да, то что делать, если окажется что установлен хрусталик не той компании производителя, которая указана в протоколе операции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # Консультант сайта 08.04.2022 18:53
Уважаемый Борис,
большинство монофокальных ИОЛ имеют примерно похожую оптическую часть, отличаясь только опорными элементами (гаптикой) и иногда - фильтрами.

Если речь идёт о мультифокальный и линзах с расширенной глубиной фокуса, то в их структуре уже несколько больше различий (количества колец), некоторые такие линзы (например Lentis) имеют специфический легко отличимый дизайн.

По поводу "что делать если не тот хрусталик" - пишите претензию на имя главного врача клиники - будет создана комиссия для разбора вашей жалобы и вы получите ответ и сможете дальше совершать юридические действия.

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Марат 19.11.2023 13:17
Здравствуйте, у меня подобные подозрения. Мне установили искусственный хрусталик Lentis Comfort LS-313, так написано в чеке и выписке. Также дали пустую коробочку от хрусталика. Со слов врача, я должен видеть на расстоянии вытянутой руки и дальше.Сегодня 5-й день после операции, но читаю я вблизи на расстоянии от 30 см и достаточно мелкий текст очень хорошо, а дальше метра вижу хуже, на таблице проверки зрения вижу максимум 3-ю строчку, чем дальше тем еще хуже и начинается двоение, при этом смотрю только оперированным глазом. Говорит ли данный симптом о подмене хрусталика на обычный монофокальный? И как можно рассмотреть, какой именно хрусталик в глазу? Кто и где это может сделать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Консультант сайта 19.11.2023 13:35
Уважаемый Марат,
отличить мультифокальную ИОЛ от монофокальной может любой офтальмолог при осмотре глаза в щелевую лампу, желательно с широким зрачком. Обычно они имеют "круговую" нарезку. Модель Lentis Comfort LS-313 устроена несколько по другому, но она в любом случае имеет две выраженные оптические зоны с "насечкой" между ними.

Вообще, ваши жалобы скорее всего связаны с нейродаптацией (т.к. 5 дней это малый срок) или со смещением фокуса к близи больше чем надо (ошибка в расчётах), но в любом случае - делать какие-то выводы можно не ранее окончания реабилитации. Ваше зрение ещё может существенно измениться!

Обращайтесь - буду рад разобраться в ситуации и дать рекомендации!

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Марат 19.11.2023 15:01
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Немного успокоился. Тогда буду ждать улучшений. Ну и схожу к офтальмологу через неделю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Юлия 15.12.2023 21:49
23 дня после операции правого глаза. Диагноз: OD:Неполная осложненная катаракта. Подвывих хрусталика 1 степени.OS:Незрелая возрастная катаракта. ИОЛ AcryFold +23.5D.
Дискомфорта после операции не чувствовала.
9 дней после операции левого глаза. Диагноз: OS:Неполная осложненная катаракта. Гиперметропия слабой степени.OD:Артифакия. ИОЛ Galaxyfold ultrasmart +23.5D.Покраснение глаза, которое было после операции, не проходит. Чувство инородного предмета во внутреннем уголке глаза. Дискомфортное состояние не проходит. Рекомендации все соблюдаю. Из за дискомфортаплохо сплю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »