Добрый вечер!

Мне 80 лет. На левом глазу в январе 2020 года произведена операция по ОМС: факоэмульсификация с
имплантацией ИОЛ AcrySofIQ +22,5. Стоимость ИОЛ я оплачивала.

В октябре я планирую оперировать по ОМС правый глаз. Но глазная клиника изменила политику. По ОМС
устанавливают только ИОЛ Bausch&Lomb, а AcrySofIQ только при полностью платной операции. Вопросы:

1. Можно ли при ИОЛ AcrySofIQ на левом глазу ставить ИОЛ Bausch&Lomb на правый глаз? Изменятся ли четкость зрения и восприятие цвета по сравнению с одинаковыми ИОЛ AcrysofIQ на обоих глазах?

2.Острота зрения вдаль в настоящий момент: левый глаз +0,75, правый +2,75. Какую остроту зрения вдаль правого глаза желательно получить после операции 0 или +0,75 ? Или может небольшой минус, чтобы читать без очков? (у меня никогда не было близорукости, только возрастная дальнозоркость)

3. Имеет ли права клиника отказывать поставить по ОМС тот хрусталик, который мне показан и который я оплачу?

4.Есть ли в законе или постановлении об оказании медицинской помощи по ОМС то .что подтверждает мое право поставить за плату тот хрусталик , который я хочу и оплачу.

Заранее благодарна.

Спрашивает: Татьяна П.

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемая Татьяна,
отвечаем по порядку:

Да, при удалении катаракты возможна установка интраокулярных линз различных производителей. Такое бывает достаточно часто и проблем со зрением если ИОЛ одного типа (монофокальные) не возникает.

Что касается итогового зрения пациента после операции. Вы описали ситуацию, когда один глаз (ведущий) настраивается для дали, другой – для близи, это называется «моновижн». Не все пациенты хорошо переносят такую оптику, поэтому вопрос требует обсуждения с Вашим катарактальным хирургом перед операцией, в том числе – путём моделирования (ношения контактной линзы).

В последнее время с частичным финансированием операции пациентом возникла некоторая неразбериха: если раньше было чётко прописано одноканальное финансирование или Вы берёте «что дают бесплатно по полису ОМС» (пакетом) или полностью оплачиваете операцию, а не только линзу.

Сейчас на порталах департаментов здравоохранения появилась информация, что пациент может оплачивать отдельно расходные материалы (включая ИОЛ), но она отличается в разных регионах. Поэтому уточняйте этот вопрос непосредственно по месту жительства.

Будьте здоровы!


Комментарии  
0 # Лидия 05.08.2023 19:15
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич! Мне 70 лет. У меня ситуация примерно та же, что и Татьяны П. В мае мне установили хрусталик в левый глаз Symfony торическую. Операция полностью была за мой счет. На правом глазу в марте убрали Фиброз. Теперь необходимо делать второй хрусталик, но денег больше нет. В Боткинской больнице по квоте предлагают только моно хрусталики первого поколения российские или индийские. Что делать, не знаю. Тем более, что у меня кроме астигматизма после Ковида в 2020 году появилось сильное двоение при смотрении двумя глазами.Вопрос: можно ли мне ставить во второй глаз моно хрусталик и какой фирмы, что бы видеть и вблизи, или копить на Symfony, НО ИХ СЕЙЧАС НЕ ПОСТАВЛЯЮТ В РФ, КАК Я ПОНЯЛА. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Доктор Дмитрий Сагоненкото 06.08.2023 07:03
Здравствуйте, Лидия.

Опыт имплантации моно- и EDOF-иол одному пациенту в нашей клинике имеется, и исходя из этого можно сказать, что лучше изыскать возможность и поставить Tecnis Symfony и во второй глаз.

Действительно, в связи с санкциями на данный момент имеются сложности с поставками премиум-ИОЛ в РФ, но:

1. Ситуацию обещают решить к осени, т.к. это не полный запрет, а лишь необходимость получить дополнительное разрешение.
2. Всегда можно выехать в соседние страны (например, Казахстан, даже по российскому паспорту) и провести операцию там.
3. Нужно разбираться что за "двоение двумя глазами" и что за причина- если это косоглазие и зрение у вам монокулярное (т.е. каким-то одним глазом) и вы привыкли к данной ситуации, то даже имплантация Symfony скорее всего это не изменит без установки глаз в правильном положении и получения бинокулярного зрения.
4. Что за "фиброз" на правом глазу - если это был эпиретинальный фиброз и глаз из-за проблем с сетчаткой имеет не высокие зрительные функции, то смысла туда ставить линзу с расширенной глубиной фокуса нет (использовать её возможности не получится).

Таким образом, решение нужно принимать видя ваш глаз или хотя бы ознакомившись с данными медицинской документации.

Обращайтесь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »