Добрый день, Дмитрий Алексеевич!

Прошу Вас ответить на пару актуальных для меня вопросов.

Скажите, пожалуйста, почему в обзоре иол Tecnis Symfony отмечена необходимость замены хрусталиков сразу в обоих глазах? Какие проблемы возникают, если заменять хрусталик только в одном глазу? У Tecnis Synergy такие же ограничения?

В настоящее время я рассматриваю этот иол для лечения катаракты одного глаза.

Что бы Вы могли посоветовать (какой хрусталик) в моем случае:

  • Правый глаз, ведущий, sph - 0,25
  • Левый глаз, катаракта, sph - 9,0.

Мне 59 лет, ранее я периодически носил очки по близорукости, максимальные диоптрии были не выше - 2,5.

Буду очень признателен за ответы.

Спрашивает: Константин

Ответ специалиста по катаракте

Уважаемый Константин, замена хрусталика при катаракте на мультифокальные или с расширенной глубиной фокуса (EDOF) рекомендуется сразу на двух глазах т.к. если делать это только на одном на сетчатке правого и левого глаза будут разные изображения, которые мозгу трудно будет сопоставить. В итоге может быть зрительный дискомфорт или один глаз мозг просто «выключит» (будет монокулярное зрение).

В ряде случаев у молодых людей может быть односторонняя (монолатеральная) имплантация – например, при травматической катаракте одного глаза. При этом из-за более лучшей работы головного мозга у них происходит адаптация. У пожилых людей (50+), к сожалению, эти процессы идут не так хорошо.

Эта рекомендация относится и к Tecnis Symfony и Tecnis Synergy и к другим многофокусным линзам.

Советовать хрусталик дистанционно только по данным рефракции, не видя пациента не целесообразно: для этого нужно видеть глаз пациента (оценивать состояние связок хрусталика, сетчатки, величину зрачка и т.п.), провести ряд дополнительных исследований (биометрию, кератотопографию, оценку содружественного движения глаз, бинокулярности), исключить амблиопию ("ленивый глаз") на хужевидящем - левом глазу и др.

Обращайтесь – буду рад Вам помочь разобраться в ситуации и выбрать наилучшее решение.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »