Как часто в Вашей практике приходится сталкиваться с эффектом глистенинга иол или кальцификации. Как часто это приводит к замене иол.

Обращать ли на это внимание при выборе иол. ИОЛ enVista MX-60 и Tecnis ZCB00: установка какой линзы предпочтительнее вообще и конкретно с точки зрения Ваших предпочтений , четкость картинки, контраст, лучшей фиксации и стабильности иол, профилактики вторичной катаракты, меньшей дисфотопсии.

У многих по жизни один глаз более близорукий чем другой - это и есть эффект моновижн? Спасибо!

Спрашивает: Валерий

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Валерий.

С помутнениями искусственных хрусталиков (не вторичной катарактой) мы сталкиваемся достаточно редко. Чаще это касается линз, установленных десятки лет назад.

Что касается предпочтений – в данный момент из двух указанных вами ИОЛ мы работаем с Tecnis ZCB00 от «Джонсон и Джонсон». Линзой довольны и наши пациенты и хирурги.

С Баушами исторически много не работали (по поводу ИОЛ enVista MX-60), но ничего плохого сказать не можем.

Мо поводу «моновижн» - в общем, да – один глаз настраивается для дали, другой для близи (разница должна составлять не более 1.5 диоптрий). Более подробно о технологии моновидения Вы можете прочитать тут: https://catarakta.ru/statyi/1095-monovidenie.html 

Обращайтесь – буду рад Вам помочь с выбором хрусталика!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »