При моновидении (англ. - monovision) при операции по удалению катаракты в глаза помещаются две разные ИОЛ. Один из них откалиброван для зрения вдаль, в то время как другой откалиброван для зрения вблизи. Это обеспечивает пациенту расширенный диапазон зрения без необходимости пользоваться очками. Этот способ хорошего зрения на разной дистанции применяется с 1966 года.1

Моновидение - способ коррекции зрения при катаракте и пресбиопии

Рис.1 Схема работы технологии моновидения

В большинстве случаев мозг приспосабливается к различному зрению двух глаз. Мозг плавно переключается между данными, поступающими от двух глаз, давая пациенту полное зрительное представление об окружающем мире.2

Как работает моновидение?

Как правило, линза, настроенная на дальние расстояния, имплантируется в ваш доминирующий глаз, в то время как линза, настроенная на ближние расстояния, имплантируется в недоминирующий глаз. При этом оптимальная разница в рефракции рекомендуется в 1,66 ± 0,21 диоптрии, т.к. в иных случаях возможно снижение эффекта (при меньших диоптриях) или возникновение зрительного дискомфорта (при больших).3

Хотя может показаться странным намеренно заставлять два глаза иметь разную фокусирующую способность, на самом деле два глаза могут хорошо работать вместе, обеспечивая четкое зрение на всех расстояниях, особенно – в близи, где в ряде случаев моновидение превосходит мультифокальные ИОЛ.4

Моновидение работает, потому что ваш мозг автоматически настраивает вашу зрительную систему для достижения четкого зрения, когда вы фокусируетесь на близких и удаленных объектах.

Когда вы фокусируетесь “ближним глазом” (миопическая рефракция) на близких объектах:

  • Ваш мозг частично подавляет зрение в глазу для дали
  • Это подавление помогает ближнему глазу получить полное стереоизображение

Когда вы фокусируетесь своим “дальним глазом”(гиперметропическая рефракция) на удаленных объектах:

  • Ваш мозг частично подавляет зрение в глазу для близи
  • Это подавление помогает удаленному глазу получить полное стереоизображение

Моновидение - отзывы после коррекции зрения

Рис.2 Принципы формирования изображения

Противопоказания

Лучше отказаться от данного метода если:

  1. У вас имеется косоглазие, были операции на глазных мышцах, двоение в глазах или нистагм
  2. Вам нужно идеальное бинокулярное зрение для вашей работы или увлечений (например, для управления самолетом)
  3. Не можете пройти предоперационные скрининговые тесты или испытываете дискомфорт при симуляции моновидения контактными линзами
  4. Имеется амблиопия (ленивый глаз), глаукома (с выпадением периферийного зрения), поражения макулы (с выпадением центрального зрения)

Почему пациенты выбирают моновидение?

Наиболее распространенной причиной, по которой пациенты выбирают моновидение вместо ИОЛ премиум-класса (мультифокальные и EDOF-линзы), является стоимость.

Хотя операция по удалению катаракты, покрывается программой обязательного медицинского страхования - ОМС (включая медицинскую помощь и расходные материалы), полис обычно покрывает только стоимость монофокальной ИОЛ.5

Дополнительная стоимость искусственных хрусталиков премиум-класса, не покрывается, а их цена начинается от 100 000 рублей за линзу.

Для тех, у кого ограниченный бюджет, моновидение позволяет использовать более доступные монофокальные ИОЛ, в то же время предлагая свободу от корректирующих линз.6

Однофокусные линзы лишены недостатков мультифокальных в ночное время – это эффекты гало (ореолы вокруг источников света) и глэр (ослепление).

Хотя большинство пациентов довольно хорошо адаптируются к моновидению, есть небольшое число людей, для которых моновидение никогда не окажется комфортным.

Поэтому правильно перед заменой хрусталика проводить «тест-драйв» - использовать в течение недели контактные линзы для симулирования зрения после операции.

Ношение контактных линз перед удалением катаракты и коррекцией методом моновидения

Рис.3 Пробное ношение контактных линз перед операцией - возможность теста технологии

Если же операция состоялась, а пациент не доволен результатом, можно выбрать повторную операцию, которая меняет одну из линз, так что оба глаза корректируются на дальнее расстояние, а очки для чтения используются для близи или лазерную коррекцию для «уравнивания» рефракции глаз.

Недостатки

Основными недостатками является долгий срок привыкания - нейроадаптация (может длится до 3-х месяцев), нечёткое зрение на средней дистанции, полная непереносимость коррекции и снижение контрастной чувствительности, развитие синдрома монофиксации.7

Моновидение и лазерная коррекция зрения

Данную технологию используют и у пациентов пресбиопического возраста (40-60 лет), у которых ещё нет катаракты для коррекции возрастной дальнозоркости (пресбиопии).

Методология таже, только вместо замены хрусталиков (они ещё прозрачные) глаза настраиваются на разное расстояние с помощью лазерной коррекции зрения (методы ФРК, ЛАСИК, Фемто-ЛАСИК или ReLEx SMILE).8

Источники

  1. Fonda G. Visual aids for subnormal vision // Trans. Amer. Acad. Ophthalmol. Otolaryngol. – 1966. - Vol. 70. - №3. – P. 358-369
  2. Федоров С. Н., Ивашина А.И., Яновская Н.П., Карамян А.А. Клинико-функциональные исследования моновизуальной интраокулярной коррекции двусторонней афакии // Офтальмохирургия – 2000. - № 2,- С.17-23
  3. Кокин, С .А. Клинико-функциональная оценка оптимизированного метода достижения прогнозируемой анизометропии при коррекции афакии монофокальными интраокулярными линзами: Дис… канд. мед. наук. – М.,2015.-215 с.
  4. Ito M, Shimizu K. Reading ability with pseudophakic monovision and with refractive multifocal intraocular lenses: comparative study. J Cataract Refract Surg. 2009 Sep;35(9):1501-4. doi: 10.1016/j.jcrs.2009.03.051. PMID: 19683144.
  5. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования.
  6. Goldberg DG, Goldberg MH, Shah R, Meagher JN, Ailani H. Pseudophakic mini-monovision: high patient satisfaction, reduced spectacle dependence, and low cost. BMC Ophthalmol. 2018 Nov 9;18(1):293. doi: 10.1186/s12886-018-0963-3. PMID: 30413145; PMCID: PMC6230294.
  7. Ito M., Shimizu K. Reading ability with pseudophakic monovision and with refractive multifocal intraocular lenses: comparative study / J. Cataract. Refract. Surg. – 2009. – Vol. 35, № 9. – P. 1501-1504.
  8. Беликова Е.И. Коррекция пресбиопии мультизональным ЛАСИК с периферической зоной для близи / Катарактальная и рефракционная хирургия. – 2011. – Т. 11, № 4. – С. 18-21.

Московский многопрофильный офтальмологический центр


Лучшие клиники по лечению катаракты

Клиника доктора Шиловой

Клиника Шиловой (Москва)
Авторская клиника офтальмолога Татьяны Шиловой, референтный центр немецкой компании Carl Zeiss

Логотип глазной клиники Спектр

Клиника "СПЕКТР" (Москва)
Совместный проект двух ведущих катарактальных хирургов России - Арсения Кожухова и Олега Унгурьянова

Офтальмологический центр Зрение Санкт Петербург

Клиника "Зрение" (Санкт-Петербург)
Лучшая глазная клиника Северной столицы: порогрессивные методы и гарантия результата

Комментарии  
0 # Куприянова Лидия 09.11.2021 15:19
Если я никогда раньше не пользовалась контактными линзами, можно ли для понимания, подходит ли мне эта технология или нет пользоваться очками? Я их носила и мне привычней.

Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Консультант сайта 09.11.2021 15:21
Уважаемая Лидия,
можно, но этот "эксперимент" будет не достаточно точным: т.к. скорее всего будет больший дискомфорт и результат получится недостоверным.

Лучше попробуйте научиться применять линзы. Это не так сложно как кажется. Даже для пожилых людей.

Будьте здоровы!

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Наталья 16.09.2023 23:37
Здравствуйте, мне предстоит операция по поводу катаракты. Я хотела бы сделать тест с контактными линзами. Ношу их из за близорукости много лет. Линзы можно подобрать в специальном салоне где их продают? Или это должен сделать катарактный хирург?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Консультант сайта 18.09.2023 07:05
Уважаемая Наталия,
конечно, лучше проконсультироваться с хирургом.

Но если нет такой возможности, вы можете попробовать провести эксперимент самостоятельно. Для этого нужно подобрать коррекцию для ведущего глаза в даль на 100%, а для не доминантного - на 1-1.5 диоптрии меньше.

Обращайтесь - буду рад разобраться в ситуации и дать конкретные рекомендации по тесту.

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »