Здравствуйте.

У меня была врождённая катаракта. Сделали операцию по замене хрусталика на левый глаз в 6 лет, это было очень давно, сейчас мне 47. Зрение есть, но очень слабое на этот глаз, хрусталик выглядит странно, он очень маленький, и его как будто в сторону тянет, может, это повторная катаракта?

В то время операции такие только недавно начали делать, и могла ли операция быть не совсем удачной? Есть ли шанс исправить хотя бы не само зрение на этот глаз, а чтобы визуально выглядело более-менее нормально?

Спрашивает: Наталья

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Наталья.

Ответы на все ваши вопросы требуют расширенной диагностики и очной консультации: да, это может быть и вторичная катаракта, и дислокация ИОЛ, проблемы могут быть и не в хрусталике, а, например с сетчаткой или зрительным нервом и т.п.

Возможность исправления зрения зависит от причины. Мы занимаемся как лазерным лечением вторичной катаракты, так и реконструктивными операциями («чтобы визуально выглядело нормально»).

Обращайтесь – буду рад разобраться в ситуации и по возможности улучшить зрение и внешний вид глаза!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »