Доброе утро! Стоит выбор между Окулентис Комфорт и Алкон Вивити или Клареон. Мужу 64 г., осложнённая перезревшая катаракта, состояние сетчатки при таком состоянии не видно. Посоветуйте, что выбрать?

Спрашивает: Чурсина Ирина Александровна

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Выбор интраокулярной линзы зависит от индивидуальных особенностей пациента, а также от особенностей каждой линзы. Я могу дать общую информацию об интраокулярных линзах Окулентис Комфорт, Алкон Вивити и Клареон, чтобы помочь Вам сделать выбор, однако для получения более точной информации рекомендуется обсудить это с вашим хирургом.

Окулентис Комфорт (LENTIS® Comfort) Эта линза имеет дизайн, который позволяет ей уменьшать сферическую аберрацию и обеспечивать хорошую видимость при слабом освещении. Производитель относит её к ИОЛ с расширенной глубиной фокуса (EDOF), хотя не все врачи с этим согласны (скорее это мультифокальная линза). Однако, эта линза не рекомендуется для пациентов с большими зрачками или повышенной чувствительностью к свету, в том числе – водителям.

Алкон Вивити (Alcon Vivity): Это истинно EDOF-ИОЛ, линза имеет функцию плавного перехода фокусных расстояний, которая может обеспечивать более естественное зрение в различных условиях освещения и при различных расстояниях. Она также может быть предпочтительна для пациентов с которым нужно избежать световых помех в ночное время суток. Однако, эта линза не рекомендуется для пациентов с большими зрачками или повышенной риском развития заболеваний сетчатки.

Клареон (Alcon Clareon) – вообще «Clareon» это новый материал от компании Алкон, из которого будут производиться разные варианты линз: в том числе Clareon® PanOptix® и Clareon® Vivity™ В РФ пока доступен монофокальный хрусталик.

Alcon Clareon, Vivity или LENTIS® Comfort

Эта линза свойствами, которые могут снижать сферические аберрации (искажения). Кроме того, она имеет линзу с защитой от ультрафиолетовых лучей, что может быть полезно для пациентов с повышенной чувствительностью к свету и заболеваниями сетчатки. Т.к. ИОЛ однофокусная, она дает зрение только на одном расстоянии (обычно – вдаль, для близи необходимо пользоваться очками).

Для более полгого ответа на все вопросы рекомендую обратиться лично для консультации вместе с супругом.


Комментарии  
0 # Чурсина Ирина Александровна 18.03.2023 15:33
Дмитрий Алексеевич, добрый день! Спасибо огромное за Ваш ответ, но мы уже провели операцию, выбрав Lentis Comfort. Прошла неделя после операции. Муж говорит что глаз видит нечетко, хотя врачи успокаивают что рано говорить о результатах, а я почему то думаю, что допущена ошибка в расчетах линзы. Очень себя ругаю, что не настояла на другой клинике, хотя была на 200% уверена именно в ее профессионализме. Хочу услышать Ваше мнение на основании вчерашнего обследования.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »