2 февраля 23 года проведена на правом глазу операция факоэмульсификация катаракты, после которой появились на оперированном глазу периодические мерцания, напоминающие фотовспышки.

И так уже четвертую неделю после операции. Оперировавшая хирург сказала, что не знает что это может быть, при осмотре отклонений не выявляет. Хотя визуально видно, что зрачок как бы потряхивается как желе при движении глазом.

На 25-й день после операции изображения стали двоиться и мерцание перешло в ощущения- как будто глаза моргает. Но при этом фактически глаз в это время не моргает, а только картинка как бы пропадает на долю секунд. Что это может быть? Как и возможно ли это устранить?

Спрашивает: Ильичёва И.

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Ильичёва И.!

Появление периодических мерцаний и ощущений в оперированном глазу может быть связано с несколькими возможными причинами.

Одна из вероятных причин - это натяжение сетчатки со стороны стекловидного тела, что может привести к таким ощущениям.

Другие возможные причины включают смещение хрусталика (его подвывих, к вопросу о «дрожании»).

Если оперирующий врач не обнаруживает никаких отклонений при осмотре, рекомендуется проконсультироваться с другим специалистом.

Возможно, потребуется провести дополнительные исследования, такие как УЗИ или ОКТ глаза, УБМ (ультразвуковую биомикроскопию).

После установления причины можно будет давать рекомендации о возможных методах устранения ваших жалоб.

Обращайтесь – буду рад разобраться в ситуации и дать рекомендации по дальнейшим действиям!


Комментарии  
0 # михаил 09.09.2023 11:07
После замены хрусталика паноптик на второй день появились плавающие мушки и вспышки. Что это.Что мне делать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Консультант сайта 10.09.2023 13:56
Уважаемый Михаил,
в данном случае вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу (либо к любому другому офтальмологу, обладающей компетенциями в послеоперационных осмотрах, в том числе к нам в клинику) для диагностики - такими жалобами может проявляться угрожающе потерей зрения состояние - разрыв и отслойка сетчатки. Эти диагнозы нужно исключить.

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »