После операции по замене хрусталика /на индийский/ на левом глазу 17.01.2023 г. ощущаю как бы присутствие инородного тела периодически в течение дня. В темноте с правой стороны глаза появляется радужный ореол, хотя, качество зрения в порядке. На сколько это серьезно и в чем причина?

Спрашивает: Казанцева Светлана ВАлентиновна

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Светлана ВАлентиновна.

Ощущение инородного тела может быть вызвано как сухостью глаз, так и повреждением или отёком роговицы, неполной эпителизацией места разреза или рецидивирующей эрозией.

Что касается «радужный ореол в темноте – это может быть искажение (аберрация) от линзы, особенно если она дешевая и не асферическая, натяжения сетчатки со стороны стекловидного тела (усиливается при движении глазом), или блик от края капсулорексиса (отверстия в передней стенке хрусталиковой сумки, через которую проходило удаление катаракты).

Кроме того, радужные ореолы вокруг источников света могут свидетельствовать как о глаукоме (повышенном внутриглазном давлении), так и о развитии вторичной катаракты (фиброза задней капсулы хрусталика).

Чтобы найти точную причину нужен очный осмотр, в т.ч. с применением дополнительных методов диагностики (ОКТ, УЗИ, УБМ).

Обращайтесь – буду рад разобраться в ситуации и дать рекомендации по дальнейшим действиям!


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »