Здравствуйте. Есть ли опыт имплантации иол alcon vivity после радиальной кератотомии? Хирург предупредил о сложностях расчета и возможности отклонений от желаемого результата. Никогда не пользовалась очками, только контактными линзами. 8 насечек на каждом глазу. Катаракта. И еще, нужны ли торические линзы. Астигматизм около 1,0 (0,97). Заранее спасибо за ответ.

Спрашивает: Татьяна Юдина

Имплантация EDOF ИОЛ (Alcon Vivity) после кератотомии

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно, при расчёте силы мультифокальных или линз с расширенной глубиной фокуса у пациентов с перенесенной кератотомией (насечками на роговице) может быть погрешность, влияющая на результат и удовлетворенность пациента. Поэтому производители прямо не рекомендуют устанавливать такие ИОЛ перенесшим кератотомию пациентам.

Однако, опытные катарактальные хирурги, в том числе и в нашей клинике, ставят такие «высокотехнологичные» линзы и добиваются хороших результатов. Решение по каждому пациенту принимается индивидуально: возможны разные варианты, например, поставить неторичекую Alcon AcrySof IQ Vivity, а имеющийся астигматизм убрать уже после замены хрусталика с помощью лазерной коррекции зрения.

Обращайтесь – будем рады вам помочь разобраться в ситуации и дать точные рекомендации по дальнейшим действиям.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »