После замены хрусталиков на глазах все было хорошо, но через полгода ночью появляются блики и черные пятна ничего не видно в темное время. Днем все нормально. Доктора ничего не находят. Помогите что это такое.

Спрашивает: Ерыгин Виктор Иванович

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Виктор Иванович.

К сожалению, я не знаю какой хрусталик у вас установлен (например, для ряда мультифокальных или EDOF-ИОЛ) может быть характерно снижение контрастной чувствительности и появление ореолов вокруг источников света в ночное время.

Может быть это вторичная катаракта (фиброз задней капсулы хрусталика), которая также может давать блики и светорассеивание в сумерках.

Возможно, проблема не связана с операцией по замене хрусталиков, а например, за это время у вас появились проблемы с сетчаткой (макулодистрофия или отёк), которые могут проявляться указанными жалобами.

Таким образом, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо очно провести комплексную диагностику зрения.

Обращайтесь – буду рад разобраться в ситуации и дать рекомендации по дальнейшим действиям.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »