Поменяли хрусталик монофокальный поставили стало хуже, чтоб читать нужно очки на минус 2, а вдаль на минус 5 можно ли поменять на мультифокальную ИОЛ?

Спрашивает: Арынова

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Арынова.

Да, в нашей клинике проводятся такие операции – замены ранее установленной монофокальной (однофокусной ИОЛ) на мультифокальные или линзы с расширенной глубиной фокуса (EDOF), но это достаточно сложная и дорогая операция.

Нужно понимать ваши потребности и ожидания. Например, если вы хотите хорошо видеть вдаль, а для чтения готовы пользоваться очками, то можно рассмотреть вариант с лазерной коррекцией зрения – скорректировать ваше зрение на 100% вдаль (убрать -5), а для близи будут очки +3. Или вместо лазерной коррекции можно поставить добавочную ИОЛ.

Это менее рискованный и более доступный по цене путь, если, конечно у вас нет противопоказаний для этого.

Если же вы хотите видеть без очков на всех расстояниях, то «да», нужно менять линзы. Опять, если у вас нет противопоказаний для операции или для использования таких «премиальных» ИОЛ.

Обращайтесь – буду рад разобраться в ситуации и дать рекомендации по наилучшему варианту!

Ждем Вас в нашей клинике.


Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »