Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой хрусталик стоит выбрать для операции по удалению катаракты - отечественный по омс или американский алкон на платной основе? Один из окулистов говорит о преимуществах американского, а другой убеждает, что разницы нет и не за чем переплачивать.

Спрашивает: Галина

Ответ специалиста по катаракте

Здравствуйте, Галина.

Сравнивать нужно две конкретных модели хрусталика, а не «отечественный» и «американский», т.к. линзы имеют сферический/асферический дизайн, разные материалы, фильтры и опорные элементы.

ИОЛ начального уровня могут быть вполне сопоставимы (в России монофокальные линзы без асферического дизайна, которые и входят в ОМС научились делать достаточно хорошо), но если речь будет идти об асферических, торических, мультифокальных или EDOF-хрусталиках (с расширенной глубиной фокуса), то выбор иностранных производителей очевиден.

Кроме того, на платной основе вы можете выбрать себе хирурга (как правило, это врач с большим опытом), чего нельзя сказать о бесплатной хирургии катаракты по полису.

Обращайтесь – буду рад Вам помочь выбрать подходящую линзу!


Комментарии  
0 # Галина 13.05.2022 11:37
Добрый день, спасибо большое за ответ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Рекомендуемое видео

Отзывы после лечения

Отзывы после лечения катаракты глаза

Реальные видео-отзывы пациентов различных офтальмологических клиник после лечения катаракты (операции замены хрусталика глаза на искусственную линзу - ИОЛ).

Консультация на сайте

Катаракта - консультация офтальмолога

На Ваши вопросы на сайте отвечает офтальмохирург, специалист по диагностике и лечению катаракты, Дмитрий Алексеевич Сагоненко

Задать вопрос врачу »